অন্যন্য

2021 পশ্চিমবঙ্গে মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রী

পশ্চিমবঙ্গে মন্ত্রীসভায়

পশ্চিমবঙ্গে মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রীঃ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এর নেতৃত্বে তৃতীয় বারের মতো মে, রাজভবনের থ্রোন হলে রাজ্যপাল জগদীপ ধনকড়ের উপস্থিতিতে,  পশ্চিমবঙ্গের নতুন মন্ত্রিসভা অনুষ্ঠিত হল। এবারে মোট ৪৩ জন ক্যাবিনেট মন্ত্রী (এর মধ্যে ২৪ জন পূর্ণমন্ত্রী ও ১৯ জন প্রতিমন্ত্রী। এই ১৯ জনের মধ্যে ১০ জন স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) এদিন শপথ নিলেন। নিম্নে পশ্চিমবঙ্গে মন্ত্রিসভার সম্পূর্ণ তালিকা শেয়ার করা হল।

2021 পশ্চিমবঙ্গে মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রী

  • মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (মুখ্যমন্ত্রী) : স্বরাষ্ট্র ও পার্বত্য বিষয়ক বিভাগ, কর্মীবর্গ ও প্রশাসনিক সংস্কার বিভাগ, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ বিভাগ, ভূমি ও ভূমি সংস্কার আর উদ্বাস্তু ত্রাণ ও পুনর্বাসন বিভাগ, তথ্য ও সংস্কৃতি বিভাগ, উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন বিভাগ।
  • সুব্রত মুখোপাধ্যায় (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন বিভাগ, সরকারি উদ্যোগ ও শিল্প পুনর্গঠন বিভাগ।
  • পার্থ চট্টোপাধ্যায় (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী): শিল্প ও বাণিজ্য বিভাগ, তথ্য প্রযুক্তি ও ইলেক্ট্রনিক্স বিভাগ, পরিষদ বিষয়ক বিভাগ।
  • অমিত মিত্র (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : অর্থ বিভাগ, পরিকল্পনা ও পরিসংখ্যান বিভাগ, কর্মসূচি নিরীক্ষণ বিভাগ ।
  • সাধন পাণ্ডে (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : উপভোক্তা বিষয়ক বিভাগ, স্বনির্ভর গোষ্ঠী ও স্বনিযুক্তি বিভাগ।
  • জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : বন বিভাগ, অপ্রচলিত ও অচিরাচরিত শক্তি উৎস বিভাগ৷
  • বঙ্কিম চন্দ্র হাজরা (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : সুন্দরবন বিষয়ক বিভাগ।
  • মানস রঞ্জন ভুঁইয়া (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী): জলসম্পদ অনুসন্ধান ও উন্নয়ন বিভাগ৷
  • সৌমেন কুমার মহাপাত্র (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : সেচ ও জলপথ পরিবহণ বিভাগ।
  • মলয় ঘটক (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : আইন ও বিচার বিভাগ, পূর্ত বিভাগ।
  • অরূপ বিশ্বাস (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : বিদ্যুৎ বিভাগ, যুব কল্যাণ ও ক্রীড়া বিভাগ।
  • উজ্জ্বল বিশ্বাস (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : কারা বিভাগ। • অরূপ রায় (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : সমবায় বিভাগ।
  • রথীন ঘোষ (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : খাদ্য ও সরবরাহ বিভাগ। • ফিরহাদ হাকিম (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : পরিবহণ ও আবাসন বিভাগ ৷
  • চন্দ্রনাথ সিনহা (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি শিল্পোদ্যোগ ও বস্ত্র বিভাগ।
  • শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : কৃষি বিভাগ • ব্রাত্য বসু (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : বিদ্যালয় শিক্ষা বিভাগ, উচ্চ শিক্ষা বিভাগ।
  • পুলক রায় (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : জনস্বাস্থ্য কারিগরি বিভাগ।
  • ডাঃ শশী পাঁজা (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : নারী ও শিশু উন্নয়ন আর সমাজ কল্যাণ বিভাগ ৷
  • মহম্মদ গুলাম রাব্বানি (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : সংখ্যালঘু বিষয়ক ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ।
  • বিপ্লব মিত্র (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্ৰী) : কৃষি বিপণন বিভাগ।
  • জাভেদ আহমেদ খান (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : বিপর্যয় ব্যবস্থাপনা ও অসামরিক প্রতিরক্ষা বিভাগ।
  • স্বপন দেবনাথ (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : প্রাণী সম্পদ বিকাশ বিভাগ৷’
  • সিদ্দিকুল্লা চৌধুরি (ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী) : জনশিক্ষা প্রসার ও গ্রন্থাগার উন্নয়ন বিভাগ।
  • বেচারাম মান্না (রাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) : শ্রম বিভাগ।
  • সুব্রত সাহা (রাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) : খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ ও উদ্যানপালন বিভাগ।
  • হুমায়ুন কবীর (রাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) :কারিগরি শিক্ষা আর প্রশিক্ষণ ও দক্ষতা উন্নয়ন বিভাগ।
  • অখিল গিরি (রাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) : মৎস্য বিভাগ।
  • চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য (রাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) : নগরোন্নয়ন ও পুর বিষয়ক বিভাগ, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ বিভাগ (রাষ্ট্রমন্ত্রী), ভূমি ও ভূমি সংস্কার আর উদ্বাস্তু ত্রাণ ও পুনর্বাসন বিভাগ (রাষ্ট্রমন্ত্রী)।
  • রত্না দে নাগ (রাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) : পরিবেশ বিভাগ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ও জৈবপ্রযুক্তি বিভাগ ।
  • সন্ধ্যারানী টুডু (রাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) : পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন বিষয়ক বিভাগ (স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত), পরিষদ বিষয়ক বিভাগ (রাষ্ট্রমন্ত্রী)।
  • বুলু চিক বড়াইক (রাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) : অনগ্রসর শ্রেণিকল্যাণ বিভাগ, উপজাতি উন্নয়ন বিভাগ।
  • সুজিত বসু (রাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত): অগ্নিনির্বাপণ ও জরুরি পরিষেবা বিভাগ।
  • ইন্দ্রনীল সেন (রাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) : পর্যটন (স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত), তথ্য ও সংস্কৃতি (প্রতিমন্ত্রী)।
  • দিলীপ মণ্ডল (রাষ্ট্রমন্ত্রী) : পঁরিবহণ বিভাগ৷
  • আখরুজ্জামান (রাষ্ট্রমন্ত্রী) : বিদ্যুৎ বিভাগ।
  • শিউলি সাহা (রাষ্ট্রমন্ত্রী) : পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন বিভাগ ৷
  • শ্রীকান্ত মাহাতো (রাষ্ট্রমন্ত্রী) : ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি শিল্পোদ্যোগ ও বস্ত্র বিভাগ৷
  • সাবিনা ইয়াসমিন (রাষ্ট্রমন্ত্রী) : সেচ ও জলপথ পরিবহণ বিভাগ, উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন বিভাগ।
  • বীরবাহা হাঁসদা (রাষ্ট্রমন্ত্রী) : বন বিভাগ।
  • জ্যোৎস্না মাঞী (রাষ্ট্রমন্ত্রী) : খাদ্য ও সরবরাহ বিভাগ।
  • পরেশ চন্দ্র অধিকারী (রাষ্ট্রমন্ত্রী) : বিদ্যালয় শিক্ষা বিভাগ ৷
  • মনোজ তিওয়ারি (রাষ্ট্রমন্ত্রী) : যুবকল্যাণ ও ক্রীড়া বিভাগ।

এটিও পড়ুন – পশ্চিমবঙ্গের প্রথম মন্ত্রীসভা এর তালিকা

ট্যাগঃ পশ্চিমবঙ্গে মন্ত্রীসভায় মন্ত্রীদের তালিকা, পশ্চিমবঙ্গে মন্ত্রীসভায় মন্ত্রীদের তালিকা PDF,  Download PDF পশ্চিমবঙ্গে মন্ত্রীসভায় , জেনে নিন পশ্চিমবঙ্গে মন্ত্রীসভায়

1 Comment

Leave a Response

সাবক্রাইব করে পাশে থাকুন 😷

30,000+ আমাদের পরিবারে যুক্ত হয়েছেন। আপনিও সাবক্রাইবার করে যুক্ত হোন।